As Festas de Abrantes estão agendadas para o período de 12 a 15 de junho de 2014. Num modelo semelhante ao último ano, marcado pelos espetáculos musicais em palcos espalhados pelas praças, mas também pelo desporto, artesanato e cultura, as festas decorrem em diversos espaços do Centro Histórico e nas duas margens do Aquapolis.
PROGRAMA
12.JUNHO
JARDIM DA REPÚBLICA
19h00
Tasquinhas
20h00
Toc’Abrir
CENTRO HISTÓRICO
21h00
Caminhada ABT Night Runner – Festas 2014
PRAÇA BARÃO DA BATALHA
22h00
Orquestra Ligeira do Exército (OLE)
PRAÇA RAIMUNDO SOARES
23h30
Hollow Page
PARQUE DO CASTELO
ESPAÇO JOVEM
01h00
DJ Nelson Miguel – Anos 70 – Festa em vídeo
13.JUNHO
AQUAPOLIS – MARGEM SUL
09h00
Concurso Nacional de Saltos | hipismo
[parceria: Alubox]
MUSEU D. LOPO DE ALMEIDA
17h00
Inauguração da exposição Antevisão VI:
“8.000 anos a transformar o barro.” Cerâmicas do M.I.A.A.
JARDIM DA REPÚBLICA
Tasquinhas
18h00
O Rouxinol, de Tramagal
Tuna da UTIA
20h00
F&F
CENTRO HISTÓRICO
Black Friday
[parceria: Associação Comercial Ar Livre]
PRAÇA BARÃO DA BATALHA
22h00
David Antunes & The Midnight Band + Amigos
[Herman José, Simone de Oliveira, FF, Vanessa Silva, Manuel Melo]
PRAÇA RAIMUNDO SOARES
23h30
Orquestra Pimbólica de Abrantes [OPA]
PARQUE DO CASTELO
ESPAÇO JOVEM
01h00
DJ Paulino Coelho – Anos 80 – Festa em vídeo
14.JUNHO
CERIMÓNIAS COMEMORATIVAS DO DIA DA CIDADE
PAÇOS DO CONCELHO
10h00
Hastear da Bandeira
CENTRO DE ACOLHIMENTO DO TEJO
Cerimónia Oficial
11h00
Homenagem aos colaboradores do Município de Abrantes
Apresentação do Plano Estratégico Abrantes@2020
Tomada de Posse do Conselho Consultivo do Plano Estratégico
Intervenções Oficiais
Inauguração do Centro de Acolhimento do Tejo
AQUAPOLIS – MARGEM SUL
09h00
Concurso Nacional de Saltos | hipismo
[parceria: Alubox]
LARGO RAMIRO GUEDES
11h00
Espetáculo de Magia
[parceria: BI-DOM]
CENTRO HISTÓRICO
14h00
Downhill Urbano
[parceria: Associação Ciclismo Santarém]
AQUAPOLIS – MARGEM NORTE
16h00
Torneio Concelhio de Escolinhas
JARDIM DA REPÚBLICA
Tasquinhas
18h00
Saias e Fandango
20h00
Carlos Catarino
PRAÇA BARÃO DA BATALHA
22h00
Amor Electro
PRAÇA RAIMUNDO SOARES
23h30
Capitão Fausto
PARQUE DO CASTELO
ESPAÇO JOVEM
01h00
DJ Miguel Simões – Anos 90 – Festa em vídeo
15.JUNHO
AQUAPOLIS – MARGEM SUL
09h00
Concurso Nacional de Saltos | hipismo
[parceria: Alubox]
AQUAPOLIS – MARGEM NORTE
10h00
Torneio de Futebol, Volei, Rugby de Praia
RIO TEJO
10h00
Festival Canoagem
[parceria: CD “Os Patos”]
DESCIDA DO AÇUDE
10h00 – 12h00
Treinos
Campeonato Nacional de Carrinhos de Rolamentos
[parceria: Núcleo Sportinguista Alferrarede]
14h00
1ª descida
Campeonato Nacional de Carrinhos de Rolamentos
[parceria: Núcleo Sportinguista Alferrarede]
LARGO RAMIRO GUEDES
11h00
Yoga para crianças
[parceria: BI-DOM)
18h00
Yoga para crianças
[parceria: BI-DOM)
CLAUSTROS DO CONVENTO DE SÃO DOMINGOS
14h00
Torneio de Xadrez
[parceria: Sporting Clube Abrantes]
JARDIM DA REPÚBLICA
Tasquinhas
15h00
Torneio de Sueca
[parceria: Casa do Benfica de Abrantes]
Torneio de Matraquilhos
[parceria: Associação de matraquilhos de Santarém]
16h00
Encontro de Tunas do Ribatejo
18h00
Nossos e Novos Talentos
20h00
Street Band
Alameda Carlos Lopes [Cidade Desportiva]
19h00
[parceria: Demonstração de Stunt – Tó Mendes]
PRAÇA BARÃO DA BATALHA
22h00
Kwantta
PRAÇA RAIMUNDO SOARES
23h30
The Kast
The Neverminding Bastards
PARQUE DO CASTELO
ESPAÇO JOVEM
01h00
DJ João Lento 2000 - 2014
EXPOSIÇÕES
Museu D. Lopo de Almeida
Antevisão VI: “8.000 anos a transformar o barro.”
Cerâmicas do M.I.A.A
QuARTel – Galeria Municipal de Arte
Provas de Contacto
de José de Guimarães
Biblioteca Municipal António Botto
Os rapazes dos tanques e 25 de Abril, 40 anos em Abrantes-Biblioteca
Centro Histórico
Varas verdes | design and crafts
Mãos na Arte
O sótão do Quinto
A Gema
Chique a Valer
Mary Things
Fernando Mendes
Luís Grácio
Manuel Maurício
Doces tradicionais - Manuel Correia, Ermelinda Catalão, Maria Luis Madeira
Artesanato de rua