A Biblioteca e o Património Cultural Imaterial: Memória e Identidade é o título do Encontro que vai decorrer em Constância, nos dias 18 e 19 de novembro, uma organização da Rede de Bibliotecas do Concelho de Constância, que terá lugar na Casa-Memória de Camões e no Parque Ambiental de Santa Margarida.
Com a realização deste Encontro pretende a Rede de Bibliotecas do Concelho de Constância relevar o papel fundamental que as bibliotecas têm na recolha, preservação e divulgação do património cultural material e imaterial, tendo uma particular responsabilidade na criação do fundo local enquanto motor de afirmação e valorização da história do concelho. Por outro lado, pretende-se também destacar a importância destes agentes culturais na recolha das memórias, das tradições, dos costumes e das histórias de vida, que devem ser salvaguardadas e divulgadas, porquanto são fundamentais na afirmação da identidade cultural de uma comunidade.
Recorde-se que de acordo com as diretrizes da IFLA sobre os serviços da Biblioteca Pública, a Biblioteca é “uma instituição-chave na comunidade, para recolha, preservação e promoção da cultura local em toda a sua diversidade”. Também o Manifesto da IFLA /UNESCO sobre bibliotecas públicas indica como missões-chave da biblioteca pública, relacionadas com a informação, a literacia, a educação e a cultura, as seguintes: promover o conhecimento sobre a herança cultural, apoiar a tradição oral; assegurar o acesso dos cidadãos a todos os tipos de informação da comunidade”.
O Encontro, cujas inscrições são limitadas, destina-se à população em geral, sendo também um Curso de Formação acreditado com o nº de registo CCPF/ACC-87525/16, conferindo 0,5 créditos aos professores.
Dia 18 - Casa-Memória de Camões
09h00 – Acolhimento aos participantes;
09h30 – Sessão de abertura (Casa-Memória de Camões, CFAE23, RBE, DGLAB, CMC)
PAINEL I – O papel da Biblioteca na recolha, salvaguarda e divulgação do Património Cultural Imaterial
10h00 – Luís Santos (Direção-Geral do Livro, Arquivos e Bibliotecas) Fundo Local – marca de singularidade
10h20 – Teresa Albino (Antropóloga, Direção-Geral do Património Cultural- DGPCULHT) Kit de recolha de património imaterial
10h4O – Debate
11h00 – Pausa - Universidade Sénior de Constância – Histórias de vida
11h15 – Alexandre Parafita (Escritor e etnólogo / UTAD) Património Cultural Imaterial: a ética e estética do povo
12h00 – Debate
12h20 – Almoço livre
14h00 – António Fontinha (Contador de histórias) Contar e Ouvir Contar
14h40 – Paula Silva (Centro Cultural do Município de Penacova) Memórias de Penacova: arquivo do património (i)material de Penacova
15h00 – Graça Batista e São Moreira (Biblioteca Municipal José Baptista Martins de Vila Velha de Rodão) Projeto Vidas e memórias de uma comunidade
15h20 – Debate
15h40 – Pausa - Artesanato ao vivo - Bonequinhas de Constância
15h55 – Nuno Marçal (Biblioteca Municipal de Proença-a-Nova) Projeto Bibliomóvel: Bibliotecas Itinerantes zeladoras de passados, produtoras e sonhadoras de amanhãs.
16h15 – Carla Correia (Coordenação Interconcelhia da Rede de Bibliotecas Escolares) Preservar a Memória com a BE – Aqueduto, um jornal com História
16h35 – Anabela Cardoso (Biblioteca Municipal Alexandre O’Neill de Constância) Biblioteca Municipal: um espaço de memórias e saberes 16h55 – Debate
17h10 – Encerramento
Dia 19 - Casa-Memória de Camões
09h30 – António Matias Coelho (Associação Casa-Memória de Camões) Camões e a identidade de Constância
09h50 – Olga Antunes e Angelina Fernandes (Agrupamento de Escolas do Concelho de Constância) Pomonas Camonianas e a transmissão da tradição
10h10 – Debate
10h30 – Pausa - Apontamento musical - Música Medieval e Renascentista interpretada pelos TINTINNABVLVM
10h40 – Ana Maria Dias (Associação Casa-Memória de Camões) e Máximo Ferreira (Centro Ciência Viva de Constância) Visita guiada ao monumento a Camões e ao Jardim-Horto Camoniano
12h30 – Almoço em Vale Mestre (gastronomia tradicional - migas carvoeira e pintassilgo)
PAINEL IV – Recolha, Salvaguarda e Divulgação do Património Cultural Imaterial (Centro Escolar de Santa Margarida)
14h00 – Ana Maria Paiva Morão (Investigadora no CLEPUL / Centro de Tradições Populares Portuguesas, Universidade de Lisboa) Workshop - Salvaguarda, valorização e divulgação do Património Cultural Imaterial
15h45 – Tiago Lopes (Parque Ambiental de Santa Margarida) Visita guiada ao jardim de plantas aromáticas e medicinais / Degustação de produtos tradicionais na Feira dos Aromas e Sabores (Parque Ambiental de Santa Margarida)
16h30 - Pausa - Rancho Folclórico Os Camponeses de Malpique – Memórias do Concelho de Constância
17h00 – Encerramento