Já são conhecidos os nomeados para a Gala do Desporto 2019 (referente à época desportiva 2017/2018). A votação contou com a presença de 12 das 19 entidades convidadas (Clube Atlético Riachense; Clube Desportivo de Torres Novas; Clube Desportivo de Torres Novas - Organismo Autónomo de Basquetebol; Núcleo do Sporting de Portugal em Torres Novas; União Desportiva e Recreativa da Zona Alta; Clube de Ténis de Torres Novas; Clube de Judo de Riachos; Escola Profissional de Torres Novas; Agrupamento de Escola Artur Gonçalves; Centro de Reabilitação e Integração Torrejano; Laranja Mecânica Futsal Clube; Sociedade Filarmónica União Matense).
A Gala do Desporto assinala o reconhecimento público do município de Torres Novas a atletas, equipas, dirigentes desportivos, treinadores e outras pessoas que se tenham distinguido no desporto concelhio, num passado recente ou ao longo de uma carreira, como praticantes de modalidades ou como promotores da atividade física e desportiva. Consubstanciando-se na atribuição de prémios e na realização de homenagens, a gala visa, essencialmente, festejar o desporto: as suas conquistas, as suas glórias, mas também o trabalho diário dos clubes e associações que tornam possível a um número vasto de pessoas, de todas as idades, a prática da atividade física e a busca de um modo de vida mais saudável.
A Gala do Desporto 2019, referente à época desportiva de 2017/2018, vai realizar-se a 15 de fevereiro, no Teatro Virgínia.
NOMEADOS:
Atleta do ano
Masculinos
Atletas com idades até 14 anos
Manuel Lobo – UDRZA (tiro com arco)
João Nuno Batista – CNTN (natação)
Guilherme Silva – CTTN (ténis)
Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos
Joel Catarino – UDRZA (ginástica artística)
Paulo Vakulyuk – CNTN (natação)
Luís Outeiro - SR Alqueidão (motocross)
Atletas com idades entre os 19 e os 35 anos
Roberto Mota – UDRZA (ginástica artística)
Ivan Alves – CDTN (futebol)
Pedro Ribeiro - CFDL Pedrógão (trail)
Atletas com 36 ou mais anos
Gonçalo Neves – CNTN (triatlo)
Luís Cancela - Nuc. Sporting (atletismo)
Tiago Sequeira – CTTN (ténis)
Femininos
Atletas com idades até 14 anos
Margarida Morais - CNTN (natação)
Joana Fernandes - UDRZA (ginástica artística)
Bruna Monteiro - CTTN (ténis)
Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos
Carolina Neves – CNTN (natação)
Joana Miranda – CNTN (triatlo)
Gabriela Sousa – UDRZA (basquetebol)
Atletas com idades entre os 19 e os 35 anos
Maria Inês Lopes – SFUM (tiro com arco)
Alexandra Oliveira – Individual (atletismo)
Carolina Serra – CNTN (triatlo)
Atletas com 36 ou mais anos
Rita Paulino – UDRZA (tiro com arco)
Ann Fernandes – CTTN (ténis)
Tetyana Vakulyuk - CFDL Pedrógão (trail)
Atleta Revelação do Ano
Ricardo Batista – CNTN (triatlo)
Luís Outeiro - SR Alqueidão (motocross)
Daniel Gomes – CTTN (ténis)
Equipa do Ano
CNTN
CDTN-OAB - Sub 16 Masculinos
CDTN Sénior
Treinador do Ano
Paulo Antunes – CNTN (triatlo)
João Sousa - CDTN OAB (basquetebol)
Fernando Costa – CDTN (futebol)
Associação/Clube do Ano
UDRZA
CDTN-OAB
CDTN
Desporto Escolar
Carolina Neves – AAG (natação)
Leonardo Pinto – AGP (atletismo)
Desporto Adaptado
Flávio Santos – CNTN (natação)
Patrik Cardoso – CRIT (boccia)
Dirigente do Ano
Grupo de Pais CDTN-OAB - CDTN-OAB
Maria do Céu Ramos - CDTN
Tiago Sequeira - CTTN
Mérito Desportivo
Joel Catarino – UDRZA (ginástica artística)
Paulo Antunes – CNTN (triatlo)
João Paz Miguel – CDTN (futebol)